Горнопромышленный холдинг «Земтек» и ЦПР «Восхождение» разработали VR-тренажер машиниста экскаватора для горнодобывающей отрасли

14.03.2024

Центр профессионального развития «Восхождение» (партнер горнопромышленного холдинга «Земтек») в рамках конференции Game&Learn, которая прошла 12 марта в Москве, представили высокотехнологичный VR-тренажер, моделирующий работу одного из самых распространенных на месторождениях экскаватора. В числе главных задач продукта - снижение рисков промышленной безопасности и охраны труда, повреждений техники при работе на карьере, повышение квалификации и производительности рабочего персонала.

Во время выступления операционный директор «Земтек Диджитал» Виктор Коваленко рассказал о принципах работы VR-тренажера, с помощью которого можно оценивать и нарабатывать профессиональные навыки машиниста экскаватора. Кроме того, при работе со сложной техникой можно моделировать различные ситуации и задачи, с которыми должен справиться будущий или действующий специалист. Программа - тест с эффектом «полного погружения» в игровом формате моделирует нештатную ситуацию, которая позволяет увидеть ее последствия и учит правильно реагировать на возникающие инциденты. В реальной работе это повышает уровень промышленной безопасности.

«В горнодобывающей отрасли множество вызовов, а инциденты с техникой – не редкость. Проанализировав «слабые» места и обобщив информацию о действиях машинистов и операторов на основе реального опыта сотрудников, наша команда разработала тренажер, который позволит специалисту более точно реагировать на сложные ситуации при работе на площадке, что, в свою очередь, снизит затраты на ремонт и восстановление техники», - подчеркнул Виктор Коваленко.

Генеральный директор ЦПР «Восхождение» Светлана Андреева рассказала о том, как VR-тренажер повышает эффективность подбора кандидатов HR-подразделением. Новый софт позволяет провести тестирование кандидатов, адаптировать новых сотрудников, помогает обучать персонал, научить эффективному взаимодействию и даже диагностировать их психоэмоциональное состояние. География применения VR-тренажера не ограничена – не важно из какой точки России специалист проходит оценку или обучение - достаточно иметь VR-гарнитуру и игровой ПК. При правильной и продолжительной эксплуатации тренажер сможет снизить текучесть кадров и повысить рост производительности.

Недостаточный уровень квалификации персонала снижает производительность труда и приводит к поломке техники. Деятельность центра профессионального развития (ЦПР) «Восхождение» как раз направлена на формирование нового поколения высококвалифицированных рабочих, а также на развитие управленческих компетенций руководителей среднего и высшего уровня в системообразующих производственных отраслях экономики.

© Zemtek, 2023

Веб-студия «Силуэт»: создание сайтов